Logo FestivalAcousti'Danse

Festival Acousti'danse
à L'Haÿ-les-Roses (Paris)

Musiques et danses
1ère édition – 15 et 16 avril 2016
Salsa – Hip-hop – Flamenco

Le festival 100% live !!


Vendredi 15 avril - Soirée d'ouverture


Une soirée dansante avec animations et spectacles de danse et 100% de musique Live !
Salsa, Flamenco, Hip-hop, Afro-cubain et Son cubain sont au programme de cette première soirée.

Détails >>
  Salle des fêtes
20h00
21h00
Salsa
avec l'orchestre Leïta May
21h00
21h15
Spectacles et animation Flamenco
avec Le Peuple Danseur (Pascale Pineda)
21h15
21h45
Spectacle et animation Hip-Hop
avec Ultimatum School (François Pouzet et Alexis Safedo)
21h45
22h00
Spectacle et animation Afro-cubain
avec l'atelier de Sébastien Fauqué et Gissel Ortiz
22h00
22h15
Animation Son Cubain
avec Cuba Y Salsa (François Piriou, Clara Noll et Gissel Ortiz)
22h15
minuit
Salsa
avec l'orchestre Version Latine


Samedi 16 avril matin - Ateliers pour enfants


Une matinée dédiée aux enfants de 6 à 12 ans pour s'exprimer, jouer, chanter et danser !
4 heures d'ateliers vous sont proposés pour découvrir le carnaval cubain, le Hip-Hop, le Flamenco ou les Boomwhackers.
Et toujours avec 100% de musique Live.

Détails >>
  Salle des fêtes Salle du patrimoine
10h30 11h30 Carnaval cubain
Musique, chant et danse

avec Sébastien Fauqué et Gissel Ortiz
Boomwhackers
Musique et expression corporelle

avec Pascal Vittoriani
11h30 11h40  
11h40 12h40 Hip-Hop
Danse

avec François Pouzet et Alexis Sadefo
Flamenco
Danse

avec Pascale Pineda


Samedi 16 avril après-midi - Ateliers pour adultes


Un après-midi de découverte ou d'approfondissement avec du Palo, Hip-Hop, Son cubain, Boomwhackers, Mambo, danses afro-cubaines, Salsa et Rumba.
12 heures de stages de danse, de musicalité (écoute de la musique) et même de musique (pour les amateurs éclairés) ! vous permettront de partager l'énergie des musiciens en Live.

Détails >>
  Salle des fêtes Salle du patrimoine
13h00
13h50
Palo
Musique et chant

avec Sébastien Fauqué et Gissel Ortiz
Hip-Hop
Musique et danse

avec François Pouzet et Alexis Sadefo
13h50 - 14h00  
14h00
14h50
Palo (suite)
Musique, chant et danse

avec Sébastien Fauqué et Gissel Ortiz
Hip-Hop (suite)
Musique et danse

avec François Pouzet et Alexis Sadefo
14h50 - 15h00  
15h00
15h50
Son cubain
Danse

avec "Luna y su Banda" et Gissel Ortiz
Boomwhacker
Expression corporelle et musique

avec Pascal Vittoriani
15h50 - 16h00  
16h00
16h50
Son cubain (suite)
Danse

avec "Luna y su Banda", Gissel Ortiz et José Antonio
Boomwhacker (suite)
Expression corporelle et musique

avec Pascal Vittoriani
16h50 - 17h00  
17h00
17h50
Salsa con Mambo
Danse

avec Orchestre Mambo et José Antonio
Afro-cubain (Oshun et Changó)
Danse

Tambours batas : Sébastien Fauqué, Eric Konnert, Ali Fadelane,
Danse : Gissel Ortiz
17h50 - 18h00  
18h00
18h50
Salsa cubaine
Danse

avec Orchestre Salsa et Gissel Ortiz
Rumba Columbia
Danse

Percussions : Sébastien Fauqué, Eric Konnert, Ali Fadelane,
Danse : José Antonio
18h50 - 19h00  
19h00
20h00
Repas  


Samedi 16 avril - Soirée de clôture


La soirée de clôture est une soirée dansante avec Son cubain, Hip-Hop, Rumba, Afro-cubain et Salsa en Live.
Les 13 musiciens de l'orchestre "La Marcha" sont les grands invités de cette soirée avec un concert dansant de 2 heures.

Détails >>
  Salle des fêtes
20h00
21h00
Salsa
avec l'orchestre Luna y su Banda
21h00
21h30
Spectacle et animation Hip-Hop
avec Ultimatum School (François Pouzet et Alexis Safedo)
21h30
22h00
Animation Rumba/afro
avec percussions (Sébastien Fauqué, Eric Konnert, Ali Fadelane), Gissel Ortiz et José Antonio
22h00
00h00
Salsa
avec l'orchestre La Marcha
00h00
02h00
Live